ua en ru

Петренко может попросить ВСЮ проверить судью, который оправдал Мельника

Петренко может попросить ВСЮ проверить судью, который оправдал Мельника Фото: Павел Петренко

Однако сначала Апелляционный суд проверит объективность оправдательного приговора

Министр юстиции Украины Павел Петренко может обратиться в Высший совет юстиции (ВСЮ) относительно проверки судьи, который оправдал экс-ректора Национального университета государственной налоговой службы Украины Петра Мельника. Об этом заявил Петренко журналистам после заседании комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Насколько я знаю, там было соответствующее уголовное дело, и это было только решение первой инстанции, поэтому органы прокуратуры, которые представляли обвинение, должны подать апелляцию, как минимум. Потому что, если тех доказательств, которые были представлены суду, оказалось недостаточно, то я думаю, что Апелляционный суд должен проверить, насколько было объективное решение суда первой инстанции. Министерство юстиции не может вмешиваться в процесс правосудия, но если окажется, что судья соответствующего суда нарушал закон и присягу, то я тогда могу обратиться при наличии документов и доказательств в Высший совет юстиции, по проверке. Но для этого надо изучить материалы дела", - сказал Петренко.

Напомним, Мельник был задержан 27 июля 2013 г. при получении от двух граждан Украины взяток в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за вступление их родственников в вуз, которым он руководил.

1 августа 2013 г. Печерский райсуд Киева избрал Мельнику меру пресечения в виде домашнего ареста до 27 сентября включительно. 7 августа на Мельника надели электронный браслет для отслеживания его пребывания. 9 августа стало известно, что Мельник сбежал из-под домашнего ареста, сбросив электронный браслет.

14 августа 2013 г. Мельник был объявлен в международный розыск, а 1 апреля 2014 г. он был задержан по прибытии в Киев из Лондона.

28 мая Мельнику сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч.2,3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

Вчера, 8 июля 2015 г., Ирпенский городской суд Киевской области оправдал Мельника.

ГПУ сообщила, что готовится апелляция по этому делу.