ua en ru

Петиция с требованием обновить судейский корпус набрала более 25 тыс. голосов

Петиция с требованием обновить судейский корпус набрала более 25 тыс. голосов Фото: общество требует реформировать украинские суды

Украинцы просят Президента полностью обновить судейский корпус путем открытых конкурсов

Электронная петиция к Президенту Украины Петру Порошенко с требованием полностью обновить судейский состав путем открытых конкурсов на каждую должность набрала более 25 тыс. подписей. Это следует из данных, размещенных в сервисе петиций на сайте Президента.

"Уровень доверия общества к суду является крайне низким. Общество требует решительных действий по обновлению судейского корпуса. Успешным примером обновления является новая патрульная полиция, и подобный подход должен быть применен также к судьям", - говорится в тексте петиции.

Предлагается внести изменения в Конституцию, которые предусматривают создание новой системы судов, и объявить прозрачный конкурс на все судейские должности.

Отметим, в соответствии с порядком на рассмотрение главы государства будет подаваться электронная петиция, в поддержку которой собрано не менее 25 000 подписей граждан в течение не более трех месяцев со дня опубликования.

Напомним, ранее петиция о введении гарантии качественного ремонта дорог набрала более 25 тыс. подписей.