ua en ru

Первый Ан-132 производства Украины и Саудовской Аравии создадут до конца 2016 г

Первый Ан-132 производства Украины и Саудовской Аравии создадут до конца 2016 г Фото: госпредприятие "Антонов"

Это будет модернизированный вариант Ан-32

Украина совместно с Саудовской Аравией создаст первый усовершенствованый транспортный самолет Ан-132 до конца 2016 года. Об этом на международном авиасалоне Paris Air Show 2015 сообщил генеральный конструктор государственного предприятия "Антонов" Дмитрий Кива, передает ТАСС.

"Этот самолет мы планируем построить до конца 2016 года. У нас существует программа, и это предусмотрено контрактом. Производить самолет будем на киевском заводе и на заводах Саудовской Аравии, а также на других предприятиях Украины, в том числе, харьковском заводе", - заявил Кива.

В то же время в издании Аviationweek отметили, что окончательная конфигурация нового самолета пока еще не утверждена.

"Это будет модернизированный вариант Ан-32 с улучшенной системой дальности и усовершенствоваными взлетными характеристиками. Новая модель была разработана совместными усилиями Антонова, Taqnia Aeronautics и King Abdulaziz City. Окончательная конфигурация нового самолета пока еще окончательно не утверждена", - отмечает издание.

Напомним, в марте Украина и ОАЭ подписали соглашение о сотрудничестве в сфере авиастроения. Ан-132 заменит самолеты Ан-26 и Ан-32. На его базе предполагается создание медицинского и пожарного самолетов.