ua en ru

Первые деньги от МВФ в рамках новой программы stand-by придут в Украину не раньше июня, - эксперты

По итогам консультаций с МВФ в Вашингтоне 19-21 апреля, Украина не получит новой программы сотрудничества с Фондом, но, несмотря на это, есть хорошие шансы для достижения компромисса и получения денег в рамках новой программы stand-by в ближайшие месяцы. Такое мнение высказали эксперты, комментируя дальнейшее сотрудничество между Украиной и МВФ.

«Сейчас правительству важно продолжение диалога с МВФ. Скорее всего, новая программа сотрудничества будет, но вопрос в том, будут ли кредиты. Если условия МВФ не будут выполняться, то будет просто номинальная программа, не подкрепленная деньгами. Хотя сейчас для нас это не критично - Украина имеет хорошие возможности одалживать деньги на международных рынках посредством размещения еврооблигаций», - сказал исполнительный директор центра социально-экономических исследований «CASE Ukraine» Дмитрий Боярчук.

Руководитель «Института экономических исследований и политических консультаций» Игорь Бураковский напомнил, что для Украины сейчас важно не столько получение денег от МВФ, сколько осуществление тех реформ, на которых настаивает Фонд, в частности, по реформированию энергетического сектора и корректировке коммунальных тарифов. «Что касается повышения тарифов на газ и всего что с этим связано, я считаю, что негативные экономические последствия и социальные проблемы сильно преувеличены. Этот шаг рано или поздно придется делать, а порядок придется навести по всей цепочке - начиная от потребителя, заканчивая НАК «Нафтобгаз»», - отметил эксперт.

В свою очередь исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко уверен, что после сложных переговоров Украина все же получит не только новую программу сотрудничества stand-by, но и в июне можно ожидать поступления первых денег от МВФ.

В то же время, эксперты отметили, что МВФ - достаточно забюрократизированная организация, которая не очень быстро рассматривает решения, поэтому согласование программы может занять некоторое время. Большинство из аналитиков склоняются к тому, что программа, в случае достижения компромисса, может быть согласована лишь в мае текущего года.

Правительственная делегация намерена посетить Вашингтон 19-21 апреля для участия в так называемом spring meetings (весенние встречи) МВФ и Группы Всемирного банка, в рамках которого возможны переговоры о восстановлении сотрудничества в рамках новой программы stand-by. Ранее глава миссии МВФ Крис Джарвис заявил, что последние переговоры в Києве были результативными. Первый вице-премьер Сергей Арбузов сообщил, что Киев рассчитывает получить от МВФ SDR 10 млрд долл., что позволит, в частности, облегчить выплаты по предыдущим кредитам МВФ, размер которых в текущем году составляет около 6 млрд долл.