ua en ru

Первую часть украинского гумгруза доставили на оккупированную территорию Донбасса, - Порошенко

Первую часть украинского гумгруза доставили на оккупированную территорию Донбасса, - Порошенко

Первую часть украинского гуманитарного груза сегодня удалось доставить жителям оккупированных территорий Донбасса. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента Украины Петра Порошенко.

"Гуманитарная миссия под украинскими флагами уже распространяет помощь нашим гражданам на временно оккупированных территориях Донбасса", - заявил Порошенко.

Первая такая помощь - 7 т груза - адресно дошла в специальные учреждения Красного Луча и еще 2 т - в Алчевск Луганской области. Гуманитарный груз доставили в Петровский областной учебно-реабилитационный центр для детей с особыми потребностями, а также в Территориальный центр г. Красный Луч, который обслуживает инвалидов и участников войны, больных, одиноких и пожилых людей, и Краснолучский областной противотуберкулезный диспансер. В Алчевске помощь получают областной противотуберкулезный диспансер и два Дома семейного типа.

Напомним, 25 декабря украинская власть доставила в Краматорск и Северодонецк гуманитарный груз с 26 фур, весом 326 тонн, что содержал в себе крупы, сахар, консервы, сладости, фрукты и овощи, товары первой необходимости и даже новогодние елки.

Сегодня 6 фур весом 60 тон отправились из Краматорска в поселок Ольховатку, Камышевахе, Булавинку, города Углегорск и Дебальцево, где помощь раздали местным жителям. К концу дня в Краматорске загрузят еще 10 тонн гуманитарного груза для распространения.

Глава Луганской обладминистрации Геннадий Москаль проинформировал, что первая колонна доехала до Красного Луча на временно оккупированной территории без инцидентов, продукты передают тем, кто их больше всего нуждается. Вторая колонна до Алчевска еще в дороге.

Отметим, Украина на минской встрече не добилась гарантии о безопасности доставки гумпомощи на территории ДНР и ЛНР.