ua en ru

В Украине в I полугодии 2017 года разоблачили свыше 100 организованных преступных групп

В Украине в I полугодии 2017 года разоблачили свыше 100 организованных преступных групп Фото: полиция (facebook.com odesapolice)

В их составе находились 422 человека

В первом полугодии 2017 года Министерство внутренних дел выявило 109 организованных преступных групп (ОПГ). Об этом сказано в материалах интервью РБК-Украина бывшего заместителя министра внутренних дел Михаила Корниенко.

"В первом полугодии текущего года были выявлены целых 109 ОПГ и 422 человека в их составе. Количество преступлений, совершенных ОПГ остается стабильным. В прошлом, позапрошлом и текущем годах их было чуть более 1300. Однако, если учитывать, что данные за 2017-й – это информация всего за полгода, получается, что численность преступлений увеличилась в два раза", - отмечается в материале.

Судя по статистике Нацполиции, главным источником доходов группировок в позапрошлом году была продажа наркотиков. Однако сейчас на первое место вышло мошенничество. Кроме того, бандиты активно занимаются разбоем и воруют. Среди популярных видов преступлений можно назвать сутенерство, занятие игорным бизнесом, а также – нелегальная продажа оружия. При этом за два с половиной года количество выявленных преступлений в этих сферах уменьшилось в разы.

Напомним, в июле заместитель главы МВД Вадим Троян заявил, что департамент уголовного розыска Национальной полиции Украины с начала 2017 года обезвредил 53 организованные преступные группы (ОПГ) в составе 200 человек.