ua en ru

За первые полгода "Нафтогаз" выплатил в государственный бюджет 67,5 млрд гривен

За первые полгода "Нафтогаз" выплатил в государственный бюджет 67,5 млрд гривен Фото: "Нафтогаз" выплатил в государственный бюджет 68 млрд гривен (РБК-Украина)

Поступления от "Нафтогаза" составили более 17% общих доходов госбюджета за первое полугодие 2017 года

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" за первые шесть месяцев 2017 года выплатила в государственный бюджет 67,5 млрд гривен налогов и дивидендов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Нафтогаза".

Как сообщается, поступления от НАК "Нафтогаз Украины" составили более 17% общих доходов государственного бюджета за первое полугодие 2017 года. Отмечается, что эта сумма почти равна выплаченной в государственный бюджет сумме за весь 2016 год, которая составила 74 млрд гривен.

"Эта сумма платежей является более чем достаточной для финансирования государством системы субсидий для защищенных потребителей газа. В первом полугодии 2017 года обязательства госбюджета перед поставщиками газа и тепла, произведенного из газа, за начисленными субсидиями, включая объемы, непрофинансированные в 2016 году, составили 49,2 млрд гривен, из которых профинансировано 29,5 млрд гривен. Непрофинансированный остаток составляет 19,7 млрд гривен, что приводит к росту задолженности поставщикам за поставленный "Нафтогазом" газ", - говорится в сообщении.

За первые полгода "Нафтогаз" выплатил в государственный бюджет 67,5 млрд гривен

Фото: платежи "Нафтогаза Украины" в госбюджет и финансирование "газовых" субсидий ("Нафтогаз Украины")

Напомним, ранее сообщалось, что национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" завершила перечисление в государственный бюджет дивидендов за 2016 год в размере 13,3 млрд гривен.