ua en ru

За первое полугодие 2018 года туристический поток Киева вырос почти на 25%

За первое полугодие 2018 года туристический поток Киева вырос почти на 25% Фото: Туристическая ID-карта гостя Киева (УНИАН)

В целом Киев посетили 850 тыс. иностранных туристов

За первое полугодие 2018 года туристический поток Киева, в сравнении с предыдущим периодом прошлого года, вырос почти на 25%. Об этом сообщил сегодня на пресс-брифинге начальник Управления по вопросам туризма и промоций Антон Тараненко, передает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Сообщается, что в целом Киев посетили 850 тысяч иностранных туристов. Это является рекордным показателем за последние четыре года.

"Мы практически подошли к показателю докризисного 2013 года, когда было зафиксировано рекордное количество зарубежных гостей. Ведь после проведения "Евро-2012" город стал очень популярным среди европейских туристов. Но, что показательно, полностью изменился портрет аудитории туристов Киева", - сообщил Тараненко.

По его словам, в 2013-2014 годах преобладали гости из России (около 50%) и постсоветских стран, а сейчас ситуация изменилась.

"На первое место вышли белорусы, которые останавливаются на пару дней во время поездки на морской отдых в Затоке, Одессе или Херсоне. Далее идут Израиль, США, Германия, Турция, Италия, Франция, Великобритания", - сообщил Тараненко.

За первое полугодие 2018 года туристический поток Киева вырос почти на 25%

Он также отметил, что в последнее время по самым низким подсчетам туристическая отрасль приносит в бюджет Киева ежегодно свыше 150 миллионов гривен налога. Соответственно, растет и туристический сбор. Если в прошлом году собрали почти 25 миллионов, то в этом - ожидается 30 миллионов.

За первое полугодие 2018 года туристический поток Киева вырос почти на 25%

Напомним, 22 августа президент "Национальной туристической организации Украины", советник первого вице-премьера Иван Липтуга в материале РБК-Украина сообщил, что сервис украинской туристической отрасли постепенно улучшается, в секторе активно развиваются малый и средний бизнес.