ua en ru

Первая женщина-президент в истории Южной Кореи Пак Кын Хе принесла присягу и вступила в должность

Первая женщина-президент в истории Южной Кореи Пак Кын Хе принесла присягу и вступила в должность. Об этом сообщает ВВС.

Во время инаугурационной речи Президент призвала соседнюю Северную Корею отказаться от ядерных амбиций и перейти на путь мирного развития.

"Ядерное испытание Северной Кореи является угрозой корейскому народу, и нет никаких сомнений, что больше всего от этого пострадает сама Северная Корея", - сказала Пак Кын Хе.

По ее словам, необходимо начать процесс укрепления взаимного доверия, добиваясь прогресса "шаг за шагом, на основе эффективного сдерживания".

Читайте также: Северная Корея готовится провести в 2013 г. еще одно или два ядерных испытания

"Взаимное доверие может быть достигнуто на основе диалога, а также исполнения взятых на себе ранее обязательств. Я надеюсь, что Северная Корея будет соблюдать международные нормы и сделает правильный выбор с тем, чтобы процесс укрепления взаимного доверия на Корейском полуострове продвинулся вперед", - добавила Пак Кын Хе.

Напомним, что Пак Кын Хе победила на президентских выборах в Южной Корее в декабре 2012 г., набрав чуть более 51% голосов.

Читайте также: Президентом Южной Кореи впервые избрана женщина