ua en ru

Перу предоставила Боливии выход к морю

Перу и Боливия во вторник, 19 октября, в портовом городе Ило на юге Перу заключили новое соглашение о предоставлении Перу Боливии выхода к морю в целях оказания последней помощи в расширении внешней торговли, сообщает "Синьхуа
Под документом, который является дополнением к соглашению от 1992 г., свои подписи поставили Президент Перу Алан Гарсиа и его боливийский коллега Эво Моралес. Благодаря подписанию нового соглашения, говорится в документе, двусторонние дипотношения вступят в новый этап, что имеет важное значение для дальнейшего улучшения и укрепления связей между двумя государствами.
В соответствии с соглашением Перу подтвердила, что разрешает Боливии продолжать использовать порт Ило в течение 99 лет с нынешнего года. Перу также предоставит Боливии поддержку и помощь в перестройке и расширении данного порта для повышения его пропускных способностей и успешной доставки боливийских товаров на зарубежные рынки.
В войне в Тихом океане, продлившейся с 1879 по 1882 г. Чили нанесла поражение союзническим войскам Боливии и Перу и заняла большую часть прибрежной территории Боливии, из-за чего та потеряла выход к морю. После этого переговоры Боливии с Чили по вопросу о выходу к морю не давали результатов.
В 1992 г. Перу и Боливия подписали соглашение, согласно которому Боливия может использовать южный порт Ило. Перу предоставила Боливии участок земли в районе Ило для создания специальной экономической зоны на 99 лет. Соглашение после истечения его срока будет автоматически продлено. Из-за малой территории и устаревшего оборудования порт Ило не может принимать большие корабли, что в течение длительного времени ограничивает проведение Боливией экспортных операций.