ua en ru

Перезагрузка власти в Украине так и не состоялась, — Медведчук

В решении жизненно важных для страны вопросов, в том числе мирном урегулировании конфликта на востоке, участие общественности должно стать нормой. Об этом сообщил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Также политик положительно оценил состоявшиеся 17 августа в Берлине переговоры министров иностранных дел Украины, России, Германии и Франции по ситуации в Донбассе. "Переговорный процесс, тем более на столь высоком уровне, свидетельствует о том, что наши соседи - на Востоке и Западе - делают все возможное для мирного урегулирования конфликта в Донбассе", - считает он.

По словам Медведчука, сегодня режим огня поддерживают только представители "партии войны", политики и чиновники, которые живут по принципу "война все спишет". "Вспомните, что обещали "лидеры" Майдана народу: снизить налоговый гнет, бороться с коррупцией, обеспечить социальные гарантии, расширить права регионов... Что мы получили через полгода их деятельности? Вместо реформ в экономике - режим жесткой экономии. Девальвация гривны, повышение тарифов на газ, электричество, водоснабжение, подорожание лекарств, хлеба - вот результат "реформ" правительства", - отметил Медведчук.

Он напомнил, что территориальные общины так и не получили обещанной самостоятельности. "А ведь этого требовали не только в Донецке, но и во Львове, Сумах, Одессе. Как видим, при новой "демократической" власти ничего не изменилось", - подчеркнул политик.

То, что чиновники вернули Конституцию 2004 года, Медведчук считает заслугой Майдана. Но при этом подчеркивает, что перезагрузка власти так и не состоялась. "Мы получили только смену персоналий. Впрочем, "Украинский выбор" предупреждал об этом еще в 2012 году. До тех пор, пока высшие эшелоны власти будут "загерметизированы", в стране ничего не изменится. Пока не заработают социальные лифты, общество не добьется смены политических элит", - уверен лидер "Украинского выбора".