ua en ru

Переворот в Луганске: в Минобороны отреагировали на конфликт в ЛНР

Переворот в Луганске: в Минобороны отреагировали на конфликт в ЛНР Фото: Министерство обороны Украины (РБК-Украина)

Приведены в готовность резервные силы, которые находятся в местах отведения техники

Украинские военные находятся в постоянной боевой готовности, также приведены в готовность резервные силы. Об этом на брифинге сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Благодаря боевой активности оккупантов на передовой, на линии разграничения наши подразделения находятся в состоянии постоянной боевой готовности. Сейчас мы больше внимания уделяем ситуации, которая развивается в Луганске и около города. Сразу сниму все вопросы относительно повышения готовности: она и так очень высокая, дальше уже повышать некуда. Также приведены в готовность наши резервные силы, силы, которые находятся в местах отведения техники согласно минским соглашениям", - сообщил Лысенко.

Спикер также отметил, что в случае обострения ситуации будут приняты все меры для того, чтобы противник не продвинулся вперед.

Кроме того, по словам Лысенко, возле Луганска были зафиксированы колонны военной техники с личным составом и бронетранспортеры.

"Информация о танках, которые якобы заходили, не подтвердилась. Дело в том, что в Луганске и около и так достаточно этой техники. Мы наблюдаем за ситуацией, осуществляется разведка, в том числе и воздушная", - добавил он.

Напомним, 22 ноября главарь самопровозглашенной "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий в Луганске провел совещание, на котором заявил о попытке "государственного переворота".

В организации переворота он обвинил "министра внутренних дел ЛНР" Игоря Корнета и потребовал открыть "уголовные дела".