ua en ru

Перестрелка в Княжичах: все подробности

Перестрелка в Княжичах: все подробности Фото: перестрелка в Княжичах

Расследование перестрелки в Княжичах взял под личный контроль Юрий Луценко

Перестрелка в Княжичах Киевской области произошла вчера, 4 декабря между спецподразделением КОРД и группой задержания уголовного розыска с одной стороны, и сотрудниками государственной службы охраны с другой стороны. В результате погибли пятеро полицейских. РБК-Украина собрало все подробности трагедии.

Перестрелка в Княжичах возникла по неосторожности

Как известно, сотрудники уголовного розыска вместе с спецподразделением КОРД выехали в поселок Княжичи после получения информации о готовящемся ограблении. Полицейские разместились в строящемся доме на одной из улиц поселка.

В это время в одном из домов сработала сигнализация, и туда прибыли сотрудники государственной службы охраны. Они задержали двоих полицейских-разведчиков. В свою очередь, группа захвата решила, что полицейские были обнаружены преступниками и выехали на помощь.

Этой ночью в поселке Княжичи Броварского района произошла ужасная трагедия в результате которой погибли 5 сотрудников по...

Опубліковано Антоном Геращенком 4 грудня 2016 р.

В итоге между ними и сотрудниками ГСО произошла перестрелка, погибли пятеро полицейских. Так, среди погибших:

  1. глава отдела киевского управления КОРД, майор Виталий Валецкий;
  2. оперуполномоченный Управления оперативной службы города Киева, старший лейтенант Юлиан Рудько;
  3. оперуполномоченный Управления оперативной службы города Киева, лейтенант Александр Маница;
  4. младший инспектор Броварского межрайонного отдела Управления полиции охраны, старший сержант Евгений Куртев;
  5. младший инспектор Броварского межрайонного отдела Управления полиции охраны, старший сержант Сергей Орлов.
Перестрелка в Княжичах: все подробностиПерестрелка в Княжичах: все подробностиПерестрелка в Княжичах: все подробностиПерестрелка в Княжичах: все подробностиПерестрелка в Княжичах: все подробности

Прокуратура возбудила уголовное производство

Перестрелку в Княжичах будет расследовать прокуратура. Сообщается, что по этому происшествию возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 115 (убийство) Уголовного кодекса Украины.

"Прокуратура Киевской области осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 2 ст. 115 (убийство) УК Украины. По данному факту прокуратурой Киевской области сведения о совершенном уголовном правонарушении внесены в Единый реестр досудебных расследований", - сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме того, генпрокурор Юрий Луценко заявил, что расследование трагедии берет под личный контроль.

"Ход досудебного расследования находится на личном контроле генерального прокурора Украины Юрия Луценко", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киевской области.

Кроме того, для расследования перестрелки в Княжичах создан оперативных штаб на базе Броварской прокуратуры.

"В рамках этого будут установлены функциональные обязанности каждого из участников операции. Увидим, какие инструкции в ходе операции были нарушены и установим виновных лиц", - сообщил первый замглавы ГПУ Дмитрий Сторожук.

4 полицейских расстреляли прямо в маркированной машине ГСО

Пресс-секретарь Нацполиции Киевской области Николай Жукович рассказал о том, что четверых полицейских расстреляли прямо в маркированной машине ГСО. По его словам, огонь, очевидно, велся со стороны спецподразделения КОРД.

Также Жукович отметил, что как сотрудники ГСО, так и сотрудники КОРД были в бронежилетах, на маркированных машинах, и в своих формах.

"Две машины ГСО были маркированы. От полиции охраны были задействованы 2 экипажа - 6 человек. Сколько было представителей полиции Киева, не могу сказать", - рассказал представитель областной полиции.

Жукович рассказал и о том, почему ГСО могла быть не в курсе готовящейся спецоперации.

"Есть разные операции, и различных руководителей могут предупреждать или не предупреждать. Предупреждать тоже могут разным способом. Чем больше предупреждают, тем больше шансов, что эта операция может быть сорванной", - пояснил Жукович.

Злоумышленники, которые занимались ограблениями, задержаны

Злоумышленники, во время слежки за которыми произошла перестрелка в Княжичах, задержаны. Сообщается, что они были пойманы оперативниками утром 4 декабря на въезде в Киев в Деснянском районе. Преступники приехали из поселка Княжичи микроавтобусом "Мерседес Вито", и собирались пересесть на заранее подготовленные автомобили "Тойота Ленд Крузер 200" черного цвета.

Перестрелка в Княжичах: видео задержания преступников

"В результате оперативной работы была выявлена преступная группа, которая действовала на территории Киева и Киевской области. В состав преступной группы входили несколько человек, среди которых были уже судимые за разбои и лица, которые работали или имеют отношение к правоохранительным органам", - сообщил и.о. главы Нацполиции Вадим Троян.

Семьям погибших выплатят компенсацию

Советник главы МВД Антон Геращенко заявил о том, что семьям погибших в ходе перестрелки в Княжичах выплатят компенсацию в размере 700 тысяч гривен. По его словам, представители трех служб МВД, которые участвовали в спецоперации, придерживались своих обязанностей и инструкций. Также он добавил, что по поводу семей погибших, у которых не решен жилищный вопрос, будет обсуждаться вопрос выделения квартир.

Из-за перестрелки в Княжичах Аваков прервет визит в Канаду

Спикер МВД Артем Шевченко заявил о том, что в связи с перестрелкой в Княжичах Арсен Аваков прервет свой официальный визит в Канаду. Сообщается, что министр внутренных дел провел две встречи - с министром международной торговли и с министром общественной безопасности. Остальные встречи отменены.

Концентрована позиція Національна поліція України по трагічим подіям у Княжичах висловлена Вадим Троян (Vadim Troyan) на...

Опубліковано Artem Shevchenko 5 грудня 2016 р.