ua en ru

Перерасчета субсидий по новым нормативам до конца отопительного сезона не будет, - Рева

Перерасчета субсидий по новым нормативам до конца отопительного сезона не будет, - Рева Фото: министр социальной политики Андрей Рева рассказал, чего ждать украинцам, получающим субсидии

В прошлом году по результатам обследования было выявлено завышение нормативов потребления газа

До конца отопительного сезона пересчета уже утвержденных субсидий не будет, несмотря на решение Кабинета министров Украины снизить нормативы потребления газа, которое вступит в силу с 1 мая. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева в эфире передачи "Подробности" на телеканале "Интер".

"Оно (решение Кабмина, - ред.) вступает в силу с 1 мая 2017 года. На тех субсидиях, которые людям сегодня назначены, оно никоим образом не отразится, потому что перерасчета субсидий по новым нормативам до конца отопительного сезона не будет", - отметил Рева.

Министр также добавил, что по результатам обследования, проведенного в прошлом году "по факту отопительного сезона" было выявлено завышение нормативов потребления газа.

"Люди потребляли 5,3 кубических метров газа на квадратный метр площади в месяц, тогда как норма составляла 7 кубических метров газа на квадратный метр площади на одного", - рассказал Рева.

Поэтому, по его словам, образовалась переплата по субсидии, то есть государство потребило по субсидии больше, чем потребили газа в целом, - 14,5 млрд гривен.

Напомним, в начале февраля 2017 года Кабмин принял решение о снижение социальных нормативов пользования услугами ЖКХ с учетом фактического потребления энергоносителей населением.