ua en ru

Перемирие на Донбассе не продлилось и 10 минут, - СЦКК

Перемирие на Донбассе не продлилось и 10 минут, - СЦКК Иллюстративное фото (из открытых источников)

"Школьное перемирие" стороны должны соблюдать с 00:00 29 августа

Перемирие на Донбассе, согласованное в рамках заседания контактной группы в Минске, не продлилось и 10 минут. Об этом со ссылкой на украинскую сторону СЦКК сообщает пресс-центр штаба операции объединенных сил (ООС) в Facebook.

Как отмечается, так называемое "школьное перемирие", которое стороны должны придерживаться с 00:00 29 августа, было тут же сорвано боевикам - в полночь боевики из крупнокалиберного пулемета открыли огонь по украинским позициям в районе Гнутово.

"Несмотря на достигнутые договоренности относительно режима прекращения огня в рамках "школьного перемирия", объявленного с 00:00 29 августа 2018 года, боевики вооруженных формирований Российской Федерации не "продержались" и 10 минут", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что сегодня в 09:15 боевики обстреляли из гранатометов, стрелкового оружия и минометов украинские позиции в районе Новотошковского.

"Украинская сторона СЦКК продолжает фиксировать нарушения вооруженными формированиями Российской Федерации режима прекращения огня и будет информировать обо всех выявленных фактах таких нарушений", - говорится в сообщении.

Перемирие на Донбассе не продлилось и 10 минут, - СЦКК

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что миссия ОБСЕ с 00:01 29 августа зафиксировала свыше 70 нарушений режима прекращения огня на Донбассе. Отметим, о новом режиме тишины на Донбассе контактная группа договорилась 22 августа в Минске.