ua en ru

Переход на страховую медицину не означает отказ от бесплатной медицины, - Квиташвили

Переход на страховую медицину не означает отказ от бесплатной медицины, - Квиташвили Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили

Переход на страховую медицину не означает отказа от бесплатного предоставления медицинских услуг.

Об этом сегодня сообщил министр здравоохранения Александр Квиташвили по результатам заседания Национального совета реформ, передает корреспондент РБК-Украина.

"Переход на страховую медицину не означает отказ от бесплатной медицины. Страховка - это один из источников финансирования и не более того. То есть, всегда денег нет у страны, где только страховка работает или где только работает государственная программа и государственные деньги. Переходить с одной системы на другую - это и не планируется и невозможно", - заявил Квиташвили.

При этом он также отметил, что система страховой медицины в Украине полноценно заработает только после реформирования системы в целом.

"Для того, чтобы нам переходить на страховые схемы, которые будут работать в стране - нам надо сначала реформировать сеть, которая сегодня вообще неадекватна, ни одна страховая компания не сможет работать в такой ситуации, когда сеть настолько устаревшая, инфраструктура огромная и затраты большие", - отметил министр.

Напомним, сегодня Президент Украины Петр Порошенко поручил главе Минздрава открыть реестры референтных цен на лекарства.