ua en ru

Переговоры ООН по изменению климата отложены на 7 месяцев из-за Украины

Переговоры ООН по изменению климата в Варшаве, где стороны не договорились об ограничении выбросов для второго периода Киотского протокола (2013-2020 гг.), свелись к одному пункту - целям Украины по сокращению выбросов парниковых газов. Об этом сообщил представитель Европейской комиссии по вопросам климата Исаак Валеро-Ладрон, передает агентство Bloomberg.

По его словам, представители правительств не пришли к согласию относительно статьи 3.7ter в правилах Киотского протокола, которой устанавливаются ограничения на выбросы стран.

Следовательно, переговоры были отложены еще на семь месяцев, согласно сообщениям рамочной конвенции ООН об изменении климата и ЕС.

"В последней попытке в пятницу нам удалось договориться о всех правилам имплементации Киотского протокола, за исключением одного пункта. Этот пункт касается выполнения так называемой статьи 3.7ter для Украины. Мы были очень близки к согласию по этому пункту, но нам просто не хватило времени", - подчеркнул Валеро-Ладрон.

Статья 3.7ter Киотского протокола, принятая на климатических переговорах ООН в Дохе, ограничивает квоты государств на выбросы в течение 2013-2020 гг., отталкиваясь от среднего показателя выбросов в 2008-2010 гг.

Напомним, что среди участников второго периода Киотского протокола Украина взяла на себя наибольшие обязательства по сокращению выбросов парниковых газов к 2020 г. относительно уровня 1990 г.