ua en ru

Переговорный процесс по упрощенной системе налогообложения планируется завершить 28-29 марта

Переговорный процесс по реформированию упрощенной системы налогообложения планируется завершить 28-29 марта. Об этом заявил член совета предпринимателей при Кабинете министров Украины, участник рабочей группы Андрей Забловский, передает издание "Коммерсант Украина".
Нормы концепции реформирования упрощенной системы легли в основу законопроекта Министра финансов, который в случае его принятия может вступить в силу с 2012 года.
Министерство предлагает поделить плательщиков единого налога на несколько категорий. Физлица-предприниматели с годовым доходом до 150 минимальных зарплат (с 1 декабря 2011 г. составит 1,004 тыс. грн) будут платить от 1% до 10% размера МЗ; до 600 МЗ - 2-40%; до 1000 МЗ - 3% от дохода при условии уплаты НДС, 5% - без. Последние ставки будут применяться и для налогообложения юрлиц, годовой оборот которых не превысит 3000 МЗ.
Предприниматели с этим не согласны и предлагают установить размер налогообложения для 2-4 категории, исходя из предельного годового дохода в 1000, 2000 и 5000 МЗ соответственно.
"Оборот до 600 МЗ мы предлагаем исключить. Получается, что там остаются практически те же 500 тыс. грн, которые есть сейчас для того, чтобы быть на едином налоге, но увеличивается налоговая нагрузка, усложняется отчетность и плюс в правительстве забывают о едином соцвзносе в размере 34,7%",- отмечает глава всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса "Фортеця" Оксана Продан.
Правительственный законопроект содержит норму, которая частично идет на уступки бизнесу и разрешает предприятиям включать в валовые расходы затраты на покупку товаров, работ и услуг у "единоналожников", пишет издание.
Напомним, что на исключении этой нормы настаивали предприниматели, так как юрлица, находящиеся на общей системе налогообложения, отказываются вести с ними деятельность.