ua en ru

Перед катастрофой на борту самолета EgyptAir произошел пожар

Перед катастрофой на борту самолета EgyptAir произошел пожар Фото: датчики самолета передали очень четкий сигнал о задымлении

Возгорание произошло в передней части салона лайнера

Незадолго до катастрофы на борту самолета А320 авиакомпании EgyptAir произошел пожар. Об этом в интервью DW заявил эксперт в области безопасности полетов Тим ван Беверен.

По его словам, эти данные поступили из египетских авиационных источников. Эксперт отметил, что самолет постоянно передает информацию с помощью так называемой системы ACARS.

"На борту был пожар. Датчики передали очень четкий сигнал о задымлении в туалете. Через минуту было зафиксировано задымление в отсеке электронного оборудования, а через две минуты отключился блок управления полетом", - сказал ван Беверен.


Он рассказал, что возгорание произошло в передней части салона лайнера, вблизи кабины пилотов. Причины пока неизвестны, добавил эксперт.

О задымлении на борту самолета, сообщает телекомпания CNN со ссылкой на египетские источники. Согласно сообщению, за несколько минут до падения система коммуникации ACARS передала предупреждение о задымлении в лайнере.

Напомним, самолет А320 исчез с радаров утром 19 мая над акваторией Средиземного моря за полчаса до плановой посадки в аэропорту Каира. На его борту находилось 56 пассажиров, в основном граждане Египта и Франции, а также 10 членов экипажа.

Военно-морские силы Египта обнаружили обломки самолета, а также фрагменты тел, багаж пассажиров и авиационные кресла. В субботу поисковая операция продолжится.