ua en ru

В Пентагоне считают, что РФ и Китай разрабатывают возможность атаковать США в космосе

В Пентагоне считают, что РФ и Китай разрабатывают возможность атаковать США в космосе Фото: Пентагон

В Вашингтоне стремятся предотвратить распространение конфликта в космосе

Представители Пентагона считают, что Российская Федерация и Китай разрабатывают возможность атаковать Соединенные Штаты Америки в космосе. Об этом говорится в сообщении The Washington Post со ссылкой на сотрудников оборонного ведомства США.

Согласно сообщению, в Пентагоне опасаются, что военные спутники США могут стать легкой добычей в условиях, когда РФ и Китай разработали технологии, способные разрушить оборонную инфраструктуру США в космосе.


"Каждая военная операция, которая происходит в мире, критически зависит от космоса, в той или иной форме...Осознают ли наши граждане в полной мере зависимость от космоса или нет, остальная часть мира очень внимательно наблюдает за нами", - заявил командующий военно-космическими силами США Джон Хайтен.

Кроме того, командующий Стратегическим командованием США Сесил Хейни отметил, что доступ к комическим технологиям уже имеют Северная Корея, Иран и некоторые исламистские организации.

"Мы должны понять, что несмотря на наши усилия, будущий конфликт может начаться или расшириться в космосе", - заявил Хейни.

Кроме того, обеспокоенности в связи "с развитием Россией и Китаем противоспутникового оружия" выразил и помощник госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями Фрэнк Роуз, отметив, что в Вашингтоне стремятся предотвратить распространение конфликта в космосе.

Как сообщается, после испытания Китаем ракеты, которая достигла удаленной обриты, где расположены главные военные спутники США, в частности, используемые для как управления высокоточными авиабомбами и слежения за противником, США ежегодно тратит миллиарды долларов на совершенствование технологий.

Отмечается, что по мнению Хайтена,находящиеся на удаленных орбитах США аппараты являются "самой ценной недвижимостью в космосе".

Согласно сообщению, в 2016 году Пентагон намерен потратить на космические программы 22 млрд долларов, а 5 млрд долларов инвестировать в комические учения. В том числе 2 млрд долларов будут потрачены на "космический контроль", который включает строго засекреченную программу по наступательным действиям.

Напомним, ранее министр обороны Соединенных Штатов Америки Эштон Картер заявлял, что Москва "движется назад во времени" со своими военноподобными действиями и "бряцанием" оружием, которые заставляют увеличивать американские военные силы на восточном фланге НАТО.