ua en ru

В Пентагоне хотят как можно скорее отказаться от российских ракетных двигателей

В Пентагоне хотят как можно скорее отказаться от российских ракетных двигателей Фото: в США хотят при первой же возможности найти замену российским ракетным двигателям РД-180

Минобороны США планирует заменить РД-180 аналогичной продукций других производителей к 2021 году

США должны отказаться от российских ракетных двигателей РД-180 при первой же возможности. Об этом заявил замминистра обороны США Фрэнк Кендалл, выступая 20 апреля в Конгрессе, передает Defence News.

Сообщается, что Минобороны США планирует заменить российские ракетные двигатели РД-180 аналогичной продукций других производителей к 2021 году, но, по мнению Кендалла, этот процесс тормозит его политизация.


"Это сложный вопрос, но цели у Департамента (обороны, - ред.) неизменны, разработать два двигателя, так чтобы если с одним из них произойдет сбой, мы по-прежнему будем иметь доступ к космическому пространству. Нам нужна конкуренция, чтобы снизить расходы", - сказал Кендалл.

Российские РД-180 используются на ракете-носителе Atlas V, которая осуществляет запуски аппаратов для ВВС США и NASA.

Ожидается, что замену РД-180 предложит компания SpaceX.

Напомним, ранее в апреле в Пентагоне заявили о необходимости закупить до 18 российских двигателей РД-180 для запуска военных спутников в ближайшие шесть лет.