ua en ru

Пентагон планирует вложить 8 млрд долларов в усиление присутствия в Азии

Пентагон планирует вложить 8 млрд долларов в усиление присутствия в Азии Фото: Пентагон планирует усилить свое присутствие в Азии

США рассчитывает в течение пяти лет улучшить инфраструктуру в Азиатско-Тихоокеанском регионе

В Пентагоне утвердили план о вложении 8 млрд долларов в усиление присутствия США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

По ее данным, военное ведомство США в течение пяти лет планирует улучшить в данном регионе инфраструктуру, провести дополнительные учения и развернуть больше кораблей и военных сил.

Как отмечает издание, сторонники этой инициативы полагают, что таким образом США покажет свое сильное присутствие в регионе на фоне напряженной ситуации на корейском полуострове.

В то же время поддерживающие план Пентагона по финансированию военного присутствия США в Китае, пока не могут сказать, как они планируют получить финансирование на реализацию данной инициативы.

Как рассказали газете высокопоставленные чиновники и представители Конгресса, пока точно не ясно, сколько потребуется денег.

Они также добавили, что средства будут выделяться на пятилетний план.

По данным издания, администрация президента США Дональда Трампа все еще работает над политикой в азиатском регионе, поскольку любой план увеличить военное присутствие в Азии может потребовать шагов по заверению Пекина, что действия США не направлены против Китая.

Напомним, государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Рекс Тиллерсон встретился с министрами иностранных дел стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), чтобы получить поддержку в том, чтобы заставить КНДР отказаться от своих ядерных и ракетных программ.