ua en ru

Пентагон опубликовал видео удара США по позициям ИГ в Афганистане

Пентагон опубликовал видео удара США по позициям ИГ в Афганистане Фото: Пентагон опубликовал видео удара США по позициям ИГ

На видео видно, как после взрыва бомбы поднимаются клубы дыма

Пентагон опубликовал видео удара США по позициям террористической организации "Исламское государство" в Афганистане, который был совершен 13 апреля. Видео опубликовано в Twitter Министерства обороны США.

На видео видно, как после взрыва бомбы поднимаются клубы дыма.

Отметим, что США впервые применили свое самое мощное неядерное оружие на позиции боевиков "Исламского государства" в Афганистане.

"Бомба GBU-43 была сброшена с самолета в 19:32 по местному времени, с целью разрушить сеть туннелей ИГИЛ в провинции Нангархар", - заявил пресс-секретарь Минобороны Адам Стамп.

По его словам, бомба с GPS-наведением, известная также под названием Mass Airdnance Air Blast, получила прозвище "мать всех бомб". Использования бомбы такого типа стало первым в истории ее боевым применением. Бомбу сбросил транспортный самолет особого назначения Lockheed MC-130.

Напомним, ранее сообщалось, что в Афганистане погибли 36 подозреваемых боевиков ИГИЛ после того, как Соединенные Штаты Америки сбросили "мать всех бомб".