ua en ru

Пенсия для военных не перерассчитывалась за 10 последних лет

Пенсия для военных не перерассчитывалась за 10 последних лет Фото: пенсионеры-военные (facebook.com/Татьяна Шевченко)

По словам Розенко, до 1 мая должны быть перерассчитаны все пенсии

За 10 последних лет пенсия для военных не перерассчитывалась. Об этом в ходе селекторного совещания по перерассчету пенсий военнослужащим сообщил вице-премьер-министр Павел Розенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Правительством было принято решение о перерассчете военных пенсий, чтобы не ждать законопроект. Мы знаем, насколько трудна эта проблема. За 10 последних лет она (пенсия, - ред.) не перерассчитывалась. Перерасчет пенсий производится с 1 января 2018 года. Это нашло отражение в некотором распоряжении. Этот перерассчет имеет свою специфику. Процедура перессчета для военных пенсионеров имеет свою специфику", - сообщил Розенко.

Он отметил, что определенные задержки есть во всех звеньях.

"По состоянию на сегодняшний день в полном объеме поступили справки о перерассчете от Нацгвардии, от Минобороны, от МВД, меньше всего справок поступило от СБУ и УГО. Примерно с 544 тысяч военных пенсионеров есть справки только от 540 тысяч. Только 72% обработано полученных справок, что уже предоставлены. Около 316 тыс. пенсионеров уже получают соответствующие повышения и свои полноценные военные пенсии", - сообщил вице-премьер-министр.

По его словам, до 1 мая должны быть перерассчитаны все пенсии.

"Мы должны до 1 мая перерассчитать все пенсии военным пенсионерам, а также должны быть осуществлены выплаты в полном объеме", - резюмировал он.

Напомним, ранее Розенко сообщил, что для перерассчета пенсий военным на год нужно почти 8 млрд гривен.