ua en ru

Пенсионное удостоверение уже доступно в "Дії": видео-инструкция по пользованию

Пенсионное удостоверение уже доступно в "Дії": видео-инструкция по пользованию Фото: в Дії уже доступно пенсионное удостоверение (Виталий Носач, РБК-Украина)

В приложении "Дія" уже доступно пенсионное удостоверение. Добавлены пенсионные таких видов: по возрасту и специальное, выданное из-за инвалидности, потери кормильца и по другим причинам.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на главу Минцифры министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова в Telegram.

"Теперь можно не носить с собой пластиковую карточку, а пользоваться цифровым документом. Например, для проезда в общественном транспорте или получения скидки в аптеках. Вы также можете проверить или поделиться пенсионным с помощью QR-кода", - написал он.

По его словам, в "Дії" будут отражаться пенсионные, выданные после 2014 года. Сейчас в Украине ими пользуются 6,3 млн граждан. "А вот книжечку старого образца необходимо заменить в Пенсионном фонде", - отметил министр.

Пенсионное, выданное по возрасту, появится в приложении автоматически, а специальное необходимо подтянуть самостоятельно, добавил Федоров Больше деталей - в видео.