Пенитенциарная служба: Следователь ГНСУ провел в Киевском СИЗО следственные действия с Тимошенко
В Киевском СИЗО сегодня, 15 ноября 2011 г., для проведения следственных действий с экс-премьер-министром Украины, лидером партии "Батькивщина" Юлией Тимошенко встречался следователь ГСУ ГНСУ. Следственные действия проводились непосредственно в камере следственного изолятора в присутствии адвоката Тимошенко Сергея Власенко, сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины.
"Дочь Тимошенко Евгения Карр на свидание с матерью в Киевское СИЗО допущена не была в связи с тем, что она имела разрешение на участие в процессе от апелляционного суда г. Киева по первому уголовному делу против Тимошенко, а в это время проводились следственные действия по второму уголовному делу, на что соответствующего письменного разрешения на участие в следственных действиях она не имела. В свою очередь Карр был разъяснен порядок посещения своего подзащитного в такой ситуации, но она не дождавшись окончания работы следователей покинула Киевское СИЗО", - говорится в сообщении пенитенциарной службы.
Напомним Главное следственное управление Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ)10 ноября 2011 г. предъявило обвинение экс-премьер-министру, лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко в организации сокрытие валютной выручки в сумме свыше 165 млн долл. Кроме того, Тимошенко обвиняют в хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 47 млн грн.
7 ноября с.г. защитник Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко сообщил, что Государственная налоговая служба Украины возобновила еще 4 уголовных дела против Тимошенко относительно событий 1996-97 гг. Он добавил, что ничего нового в уголовных делах по Тимошенко не возникло, а прокуратура отменяет постановления о закрытии уголовных дел. 14 ноября с.г. начальник главного следственного управления налоговой милиции Анатолий Яковинец сообщил, что четыре уголовных дела против Тимошенко относительно ее деятельности в корпорации "Единые энергетические системы Украины" объединены в одно производство.
11 октября Печерский районный суд Киева признал экс-премьера Украины виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ и приговорил к 7 годам лишения свободы. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн. Ее апелляция относительно обвинительного приговора будет рассматриваться в Апелляционном суде г. Киева 13 декабря.