ua en ru

Печерский районный суд Киева перешел на завершающую стадию судебного процесса по делу Луценко

Печерский районный суд Киева перешел на завершающую стадию судебного процесса по делу экс-главы Министерства внутренних дел Юрия Луценко - судебным прениям. Такое решение огласил председательствующий по делу судья Сергей Вовк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Суд завершил судебное следствие и перешел на стадию судебных прений", - заявил Вовк.
Вместе с тем, коллегия судей предоставила возможность сторонам - участникам судебного процесса время для подготовки к завершающей стадии судебного процесса.

Суд объявил в судебном заседании перерыв до 9:30 14 февраля.

Напомним, бывший глава МВД задержан 26 декабря 2010 г. и с тех пор содержится в следственном изоляторе. Он обвиняется в "злоупотреблении служебным положением". В том случае, если экс-министра признают виновным, ему будет грозить лишение свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества. Луценко вменяется в вину незаконное оформление на работу в МВД своего водителя, предоставление ему квартиры и начисление завышенной пенсии, а также растраты на празднование Дня милиции в 2008 г. и 2009 г. По данным следствия, его деятельность на посту главы МВД нанесла государству ущерб на сумму около 125 тыс. долл.