ua en ru

Печерский райсуд Киева признал законным закрытие уголовного дела против А.Пукача в части обвинения его в заказном убийстве Г.Гонгадзе

Печерский районный суд города Киева признал законным закрытие уголовного дела против экс-начальника уголовной разведки Министерства внутренних дел Алексея Пукача в части обвинения его в заказном убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Соответствующее решение суд принял сегодня, 31 января, передает корреспондент РБК-Украина.
В частности, суд рассматривал жалобы представителя Мирославы Гонгадзе в суде Валентины Теличенко и журналиста Алексея Подольского, которые были объединены в одно дело.
В частности, суд считает, что доводы и аргументы В.Теличенко и А.Подольского являются оценочными и не могут быть доказательствами в пользу заказного характера преступления А.Пукача.
Также суд считает, что аргументы следователя относительно закрытия уголовного дела в части заказного характера преступления А.Пукача являются убедительными.

Напомним, в декабре 2010 г. Главным управлением по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) было закончено расследование по уголовному делу по обвинению А.Пукача. Досудебным следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 сентября 2000 г. А.Пукач, действуя по указанию министра внутренних дел Юрия Кравченко и других должностных лиц, совершил умышленное убийство журналиста Г.Гонгадзе по предварительному сговору группой лиц, в связи с выполнением пострадавшим общественных и журналистских обязанностей.