ua en ru

Печерский райсуд Киева начал рассматривать жалобу адвокатов Кучмы относительно отмены уголовного дела

Печерский районный суд Киева начал рассматривать жалобы адвокатов бывшего Президента Украины Леонида Кучмы на возбуждение против него уголовного дела, сообщает BBC.
Судебное заседание проходит в отсутствие экс-Президента. В зале суда вместо него присутствуют его адвокаты.
На заседание были в том числе вызваны экс-майор управления Госохраны Николай Мельниченко и бывший председатель Верховной Рады Александр Мороз, однако они не появились.
Уголовное дело против Леонида Кучмы возбудили 21 марта 2011 г. Его обвиняют в превышении власти и служебных полномочий, что привело к убийству журналиста Георгия Гонгадзе
Ранее первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин в СМИ заявлял, что улики против экс-президента очень серьезные, однако подчеркнул, что данных о том, что Кучма прямо давал указание убить Гонгадзе, нет.

Напомним, Генпрокуратура Украины весной 2011 г. возбудила уголовное дело и предъявила обвинения Кучме в превышении власти и служебных полномочий, что привело к убийству оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 г.
После убийства журналиста были обнародованы записи, якобы сделанные бывшим майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете экс-Президента. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с Гонгадзе.