ua en ru

PayPal заблокировала счет для сбора средств на доклад "Путин.Война"

PayPal заблокировала счет для сбора средств на доклад "Путин.Война" Фото: Борис Немцов

Лимит счета ограничен

PayPal заблокировала счет оппозиционера Всеволода Чагаева, который занимался публикацией доклада "Путин.Война". Об этом активист рассказал РБК.

Чагаев открыл два счета для сбора средств на публикацию доклада - один на PayPal, другой на "Яндекс.Деньгах". Вчера, 13 мая, активист получил сообщение PayPal о том, что лимит счета ограничен. Согласно политике PayPal, пользователь может получить до 60 тыс. руб. на счет до его верификации (проверки данных пользователя). Чтобы верифицировать счет и увеличить лимит его владелец должен предоставить паспортные данные и данные банковской карты. Чагаев открыл счет 10 мая (за два дня до презентации доклада) и одновременно отправил необходимые документы, но, по его словам, PayPal не успела рассмотреть его запрос до того, как сумма на счете превысила 60 тыс. руб.

Чагаев обратился к представителю PayPal в России, после чего ограничения со счета были сняты. 14 мая PayPal прислала еще одно письмо, в котором говорилось, что компания изменила свое решение.

"Это связано с тем, что на сегодняшний день PayPal не предоставляет возможность пользоваться своей системой для сбора пожертвований на деятельность политических партий и политические цели в России", - говорится в письме.

Представитель PayPal сообщил РБК, что "в связи со сложностью выполнения применимых процедур контроля", российские пользователи PayPal не могут собирать средства в пользу политических партий и для реализации политических проектов в России. Он не смог пояснить, как компания узнала о том, что деньги со счета пойдут в пользу политического проекта.

Напомним, согласно докладу Бориса Немцова о присутствии российских войск на Донбассе "Путин. Война", малазийский Boeing, потерпевший крушение летом 2014 г., был сбит сепаратистами установкой "Бук".