ua en ru

Павленко: Ответственность за безопасный отдых детей летом лежит на главах ОГА и Минсоцполитики

Персональная ответственность за проведение оздоровления и отдыха детей летом лежит на главах областных государственных администраций и Министерстве социальной политики Украины. Об этом заявил уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко, сообщает пресс-служба Президента Украины.

Павленко обратился в Министерство внутренних дел и Генеральную прокуратуру с требованием обеспечить полное и беспристрастное расследование трагического события, произошедшего в детском санатории "Юность" в пгт Симеиз Автономной Республики Крым.

"Данный трагический факт мы оцениваем еще как невыполнение поручения Президента по обеспечению безопасности детей. Кроме того, отчеты, поступившие со стороны правительства и местных администраций сведения, не указывали на то, что есть какие-то существенные проблемы", - подчеркнул Павленко.

Он напомнил, что в начале мая Президент Украины Виктор Янукович поручил органам центральной и местной власти обеспечить качественный и безопасный отдых детей летом текущего года, поэтому за подобные нарушения будут персонально отвечать главы областных государственных администраций.

"По каждому факту выявления нарушения несоответствия закона того или иного оздоровительного учреждения, убежден, со стороны Президента будут приниматься жесткие действия. Отдельно напомню, что персональная ответственность за проведение оздоровления и отдыха детей летом лежит на главах областных государственных администраций и Министерстве социальной политики", - подчеркнул Павленко.

По его словам, сейчас идет проверка санатории "Юность" правоохранительными и контролирующими органами. Аналогичная проверка также будет проведена во всех без исключения детских санаториях.

Вместе с тем он не исключил, что во время такой проверки будут выявлены нарушения, на которые должностные лица "закрыли глаза".

Читайте также: В Крыму задержаны заместители главврача санатория "Юность" (видео)