ua en ru

Павленко: компания ГПЗКУ не имеет права торговать ниже рыночной цены

Павленко: компания ГПЗКУ не имеет права торговать ниже рыночной цены Фото: Алексей Павленко

Зерно должно закупаться китайской стороной по рыночной цене

ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) не имеет права торговать ниже рыночной цены, поэтому зерно должно закупаться китайской стороной по рыночной цене. Об этом министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко рассказал в интервью РБК-Украина.

"Китайский контракт ГПЗКУ - очень сложный. Он подразумевает выполнение объемов на уровне 5 млн тонн. Мы готовы выполнять, но зерно должно закупаться китайской стороной по рыночной цене. Принципиальная позиция - компания ГПЗКУ не имеет права торговать ниже рыночной цены", - сказал он.

Павленко также прокомментировал китайский контракт ГПЗКУ.

"Мы являемся Министерством аграрной политики и продовольствия, а не ГПЗКУ. Мы не имеем права вмешиваться в хозяйственную деятельность госпредприятия", - сказал он.

Также Павленко акцентировал на росте экспорта в Китай.

"У нас в двукратный рост экспорта в Китай за семь месяцев - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вы спрашиваете лишь про один из контрактов. Если говорить о нем, то украинское правительство решило, что у нас не будет больше монополий, которые были со времен Виктора Януковича. Весь бизнес, который хочет работать с Китаем, сможет работать с этой страной", - сказал он, добавив, что на данный момент больше 20 компаний торгуют с КНР.

Сотрудничество с Китаем, по словам Павленко, дает возможности всему рынку развиваться.

"Мы, как министерство, только помогаем бизнесу открыть рынок", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что в деятельности ГПЗКУ установлено нарушений на 55,2 млн долл.