ua en ru

Патриарх Кирилл завел страницу во "Вконтакте"

Патриарх Кирилл завел страницу во "Вконтакте" Фото: патриарх Московский и всея Руси Кирилл

На страницу уже подписалось более 18 тыс. человек

Сегодня, 24 мая, в социальной сети "ВКонтакте" был зарегистрирован аккаунт патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом свидетельствует уже активная страница предстоятеля РПЦ.

На данный момент на страницу подписались уже 18 тыс. 360 человек и это число стремительно увеличивается.

Ранее о будущем появлении страницы заявлял председатель синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда, передает Коммерсант.

"Патриарх неоднократно указывал важность христианского свидетельства в социальных сетях,- рассказал господин Легойда.- Появление патриаршей страницы в сети "ВКонтакте" вполне логичный шаг в данном направлении, учитывая, что это - самая массовая социальная сеть в России и сопредельных странах", - заявил Легойда.

Кроме того, в РПЦ отметили, что необходимость завести подобный аккаунт была вызвана тем, что в соцсетях существует большое количество ненастоящих страниц от имени патриарха, многие из которых непристойного характера, в связи с чем "многомиллионная аудитория вводится в заблуждение".

В церкви предполагают, что реальное представление РПЦ в соцсети станет эффективным инструментом для миссионерской деятельности.

Вести страничку будет не сам патриарх, а синодальный информационный отдел РПЦ. Там обещают публиковать проповеди Кирилла, фотографии и различные цитаты.

Напомним, 18 мая Обама завел аккаунт в Twitter, установив реконд Гиннеса.

Патриарх Кирилл завел страницу во "Вконтакте"

Фото: скриншот страницы патриарха во "Вконтакте"