ua en ru

ПАО могут не подавать отчетности за прошлый год в соответствии с МСФО, - НКЦБФР

Публичные акционерные общества могут не подавать отчетности за прошлый год в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСЗФ). О таком своем решении сообщает Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.

ПАО должны подавать отчетность, по международным стандартам начиная с 2012 г. Однако, те публичные акционерные общества, согласно законодательству промежуточную финансовую отчетность за I квартал текущего года уже должны представлять ее в соответствии с МСФО. В общем, профессиональные участники фондового рынка, кроме АО, составляют финансовую отчетность и консолидированную финансовую отчетность, а также раскрывают информацию о своей деятельности по международным стандартам, начиная с 1 января 2013 р.

«МСФО сегодня является одним из необходимых и наиболее оптимальных инструментов для повышения прозрачности и понятности информации о предприятии, в первую очередь, для инвесторов: те предприятия, которые составляют свою отчетность согласно в МСФО, имеют больше возможностей привлечь дополнительный капитал. В то же время, согласно Закону «О ценных бумагах и фондовом рынке», что, в частности, регламентирует использование МСФО, переход к новым стандартам отчетности для предприятий будет происходить постепенно. Таким образом, все участники рынка смогут легко адаптироваться к своевременным и необходимым требованиям», - сказал директор департамента анализа и стратегии и развития законодательства НКЦБФР Максим Либанов.