ua en ru

Пашинский: Рада в четверг должна окончательно принять закон о возвращении миллиардов Януковича

Верховная Рада в четверг должна проголосовать во втором чтении и в целом законопроект №4057 о возвращении 2-х миллиардов долларов активов Виктора Януковича.

Об этом заявил председатель комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, народный депутат фракции "Народный фронт" Сергей Пашинский во время согласительного совета.

"Мы с вами на прошлой сессионной неделе приняли (в первом чтении, - ред.) закон №4057, который позволяет вернуть украденные 2 миллиарда долларов в государственный бюджет. Хочу обратить внимание, что впервые Янукович из Подмосковья заявил, что он беспокоится о гражданах и категорически выступает против этого закона", - сказал Пашинский.

"К сожалению, есть очень много наших коллег, в том числе и из этого зала, которые начали рассказывать, что этот закон нельзя принимать, что у нас есть все механизмы, чтобы изъять эти средства. Так вот, у нас нет таких механизмов, и только принятие этого закона может реализовать конфискацию украденных активов Януковича в государственный бюджет", - добавил народный депутат.

Председатель комитета по вопросам национальной безопасности и обороны обратил внимание, что изъятые активы Януковича уже были прописаны в спецфонды государственного бюджета, в том числе и на нужды армии.

"Реализация украденных активов в бюджет предоставит возможность не только профинансировать оборонные программы, а и, например, реализовать закон о снятии налогообложения пенсий работающим пенсионерам. Принятие этого закона позволит принять закон №4190, который предоставит возможность повысить зарплаты нашим пограничникам, которые сегодня, к сожалению, имеют меньше всего из всей сферы обороны", - подчеркнул Сергей Пашинский.

"Я прошу спикера Владимира Гройсмана взять под личный контроль прохождение этого законопроекта. Прошу всех депутатов, руководителей депутатских фракций в четверг проголосовать за этот закон", - сказал представитель "Народного фронта".

Он также отметил, что против принятия закона №4057 продолжается "грязная пиар-кампания".

"Сегодня утром в одном из электронных изданий была информация, что якобы представительство ЕС раскритиковало законопроект №4057. Мы обратились уже и в представительство, и к изданию - это неправда", - резюмировал Сергей Пашинский.