ua en ru

Пашинский призвал передать арестованные нефтепродукты Курченко Минобороны

Председатель комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, член фракции "Народный фронт" Сергей Пашинский обратился к Президенту Украины Петру Порошенко с инициативой передать все арестованные нефтепродукты бизнесмена Сергея Курченко на потребности Министерства обороны Украины на безвозмездной основе. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети Facebook.

"Будучи исполняющим обязанности главы Администрации Президента, выступал с инициативой передачи всех арестованных нефтепродуктов Курченко Вооруженным Силам Украины и Нацгвардии. К сожалению, тогда не удалось сделать это через существующие процессуальные ограничения", - отметил Пашинский.

"Сейчас, несмотря на увеличение финансирования Минобороны и Вооруженных сил, существует дефицит горюче-смазочных материалов. Обратился к Президенту с предложением разработки механизма, который позволит на безвозмездной основе передать арестованные нефтепродукты армии", - сказал нардеп.

По его словам, речь идет о более 97 тыс. тонн нефтепродуктов, которые в результате судебных решений в 2014 г. были переданы на баланс госпредприятия "Укртранснефтепродукт" с целью дальнейшей реализации в пользу украинского бюджета.