ua en ru

Пашинский: комитет по нацбезопасности выяснит, кто и как уничтожал оборонный потенциал Украины

Пашинский: комитет по нацбезопасности выяснит, кто и как уничтожал оборонный потенциал Украины

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны на своем ближайшем заседании рассмотрит вопрос о том, кто и каким образом уничтожал оборонный потенциал Украины. Об этом журналистам заявил председатель комитета, заместитель руководителя фракции "Народный фронт" Сергей Пашинский.

Он отметил, что будут рассматриваться такие сферы, как ракетный комплекс, противовоздушная оборона и другие.


"Военный прокурор будет докладывать на комитете, и вы услышите много чего нового", - сказал Пашинский.

"Например, есть такой ракетно-зенитный комплекс С-300. Это новейший комплекс, который есть у нас на вооружении. Так вот, чтобы мы понимали, в 2007 году Министерство обороны продало этот комплекс за 2 млн долл., затем перепродали за 25 млн долл., тогда как его рыночная цена - 50 млн долл. Вот из-за такой коррупции и безответственности мы получили то, что мы получили", - подчеркнул председатель комитета.

Он также напомнил, что образец ракет, которые сегодня используются Российской Федерацией в вооруженных конфликтах, в частности в Сирии, выпускались в Харькове до 1992 года, после чего, по его словам, эта технология была уничтожена, оборудование вывезено в Россию.

"На сегодняшний день мы по крупицам восстанавливаем наш ракетный потенциал, и, надеюсь, Бог даст нам время и ум, чтобы его воспроизвести. Мы не можем больше повторить начало 2014 года", - подчеркнул Пашинский.

Представитель "Народного фронта" при этом заметил, что Российская Федерация вкладывает колоссальные средства в собственную армию. По его словам, расходы РФ в этой сфере составляют 50 млрд долл., тогда как Украина тратит на оборону около 4 млрд долл.

"То есть, в Украине бюджет в 12 раз меньше, чем в России. Это мы тоже должны помнить, когда мы занимаемся в сессионном зале популизмом и демагогией. Ведь эта проблема – вооруженная агрессия России против Украины – никуда не делась", - резюмировал Сергей Пашинский.