ua en ru

ПАСЕ призвала Киев разработать стратегию для внутренне перемещенных лиц

ПАСЕ призвала Киев разработать стратегию для внутренне перемещенных лиц Фото: ПАСЕ (assembly.coe.int)

В ПАСЕ считают, что разработка стратегии должна быть приоритетной в политике

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) считают, что разработка властью Украины стратегии для внутренне перемещенных лиц должна быть приоритетна в политике. Об этом говорится в резолюции "Гуманитарные последствия войны в Украине".

Отметим, что резолюция была подготовлена евродепутатом Эгидиусом Варейкисом (Литва, группа Европейской народной партии) в рамках зимней сессии ПАСЕ. За резолюцию проголосовали 56 депутатов, "против" не проголосовал никто, "воздержались" - 10 из 66 депутатов.

"Принятие всеобъемлющей стратегии для внутренне перемещенных лиц, обеспечение их политических и социальных прав и их интеграция должна быть одним из приоритетов украинской политики", - говорится в выводах, которыми сопровождается резолюция.

Также в резолюции указанные предложения с несколькими возможными программами, которые направлены на защиту прав внутренне перемещенных лиц и лиц, пострадавших во время войны на Донбассе.

ПАСЕ призвала Украину принять государственную программу помощи семьям лиц, пропавших без вести и задержанных во время войны в Украине, и семьям тех, кто содержится и находится в тюрьме в аннексированном Крыму и на территории России в контексте войны.

Также ассамблея призывала разработать, принять и финансировать государственную программу психологической помощи военным и гражданским, которые страдают от посттравматического стресса.

ПАСЕ также призвала международное сообщество провести международную гуманитарную конференцию по Украине с целью привлечения финансирования плана гуманитарной помощи и разработки стратегии координации гуманитарной помощи.

Напомним, вчера, 23 января, Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о гуманитарных последствиях войны в Украине, в частности о ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.