ua en ru

В ПАСЕ отсутствуют юридические механизмы для отставки Аграмунта, - Арьев

В ПАСЕ отсутствуют юридические механизмы для отставки Аграмунта, - Арьев Фото: Педро Аграмунт (flickr.com-Sandro Weltin-Council of Europe)

ПАСЕ хочет ограничить право Аграмунта возглавлять мероприятия в рамках ассамблеи

У Парламентской ассамблеи Совета Европы сейчас нет юридических механизмов для отставки президента ассамблеи Педро Аграмунта. Об этом заявил председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев, сообщает "Радио Свобода".

"К сожалению, эта процедура может быть применена только против следующего президента ПАСЕ, а юридических механизмов для отставки действующего президента Педро Аграмунта без его согласия нет", - отметил Арьев.

Кроме того, Арьев сообщил, что в пятницу, 2 июня 2017 года, в Париже регламентный комитет ПАСЕ будет рассматривать внесение изменений в процедуры импичмента президента и вице-президента ассамблеи. Кроме того, будет рассматриваться возможность уже сейчас ограничить право президента ассамблеи, которому выражено недоверие, возглавлять мероприятия в рамках ПАСЕ.

"Сейчас идет серьезная дискуссия относительно дальнейших действий внутри Единой народной партии, которая делегировала господина Аграмунта на председательство. Могу сказать, что на следующем заседании в Страсбурге к нему не будет такого толерантного отношения", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что украинская делегация намерена инициировать изменения в регламент Парламентской ассамблеи Совета Европы для импичмента главы ассамблеи Педро Аграмунта, если он не сложит полномочия до следующей сессии.