ua en ru

ПАСЕ готовит санкционный "список Савченко" против властей РФ

ПАСЕ готовит санкционный "список Савченко" против властей РФ Фото: Надежда Савченко

"Список Савченко" станет продолжением "списка Магнитского"

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) и Европейский парламент подчеркивают необходимость введения санкционного "списка Савченко" против властей Российской Федерации. Об этом заявил народный депутат от БПП, председатель постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы Владимир Арьев, сообщает "5 канал".

Как отмечается, Арьев рассказал о действиях делегации Верховной Рады Украины в ПАСЕ для активизации усилий Совета Европы в вопросе освобождения Надежды Савченко.

"Я хочу сообщить, что по словам члена мониторингового комитета, а это закрытый комитет, Сергей Соболев был на мониторинговом комитете, и он сообщил, что решением комитета ассамблея будет делать отдельную резолюцию по Надежде Савченко с последствиями для российской власти и похоже, что "список Савченко" - как продолжение к "списку Магнитского". Это становится все более реальным делом, поскольку здесь уже слышны голоса о необходимости введения этого списка и со стороны Парламентской ассамблеи Совета Европы, и со стороны Европейского парламента", - отметил он.

Напомним, ранее сообщалось, что украинский омбудсмен Валерия Лутковская не получила ответа от Российской Федерации на 2 письма с просьбой о допуске врачей к украинской летчице, народному депутату Надежде Савченко.