ua en ru

В ПАСЕ назвали условия для деэскалации конфликта на Донбассе

В ПАСЕ назвали условия для деэскалации конфликта на Донбассе Фото: ПАСЕ

В ПАСЕ считают, что людей нужно идеологически связать с будущим Украины

Для того, чтобы устранить последствия войны на Донбассе, не достаточно материальной помощи, людей необходимо идеологически связать с будущим Украины. Об этом заявил докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Эгидиюс Варейкис в интервью Deutsche Welle.

"Мы не завоюем сердца людей, только давая им материальную помощь. Надо идеологически делать что-то для того, чтобы связать их с будущим Украины, а не с прошлым Советского Союза. Пока эти люди не чувствуют, что им уделяют постоянное внимания, не чувствуют, что они нужны Украине. Очень часто возникает впечатление, что они просто еще одной проблемой среди многих других, а не шансом и возможностью для своей страны. Надо сделать так, чтобы у этих людей появилась национальное достоинство, и это достоинство должно быть украинским", - заявил Варейкис.

Кроме того, Варейкис считает, что, прежде всего, людям на Востоке надо предоставить финансовую помощь, домашний уют и рабочие места.

Напомним, также в этом интервью Варейкис заявлял, что ситуация на Донбассе на сегодняшний день в целом выглядит не очень оптимистично.