ua en ru

Партия "Зеленые" требует предусмотреть в бюджете-2011 финансирование программ энергосбережения и модернизации ЖКХ

Партия "Зеленые" требует предусмотреть в бюджете на 2011 г. финансирование программ реагирования на климатические изменения, энергосбережение и модернизацию ЖКХ, инновационной переработки мусора и реконструкции полигонов твердых бытовых отходов, а также уменьшение выбросов углекислого газа. Такие требования партия выдвинула, пикетируя 21 декабря здание Кабинета министров Украины, сообщил лидер партии Александр Прогнимак, передает пресс-служба партии.
По словам А.Прогнимака, партия также требует, чтобы 100% поступлений от "экологического налога" оставалось в местных бюджетах, а 5% всех собранных на местах налогов оставались в местных бюджетах и шли на финансирование региональных экологических программ.
Кроме того, партия "Зеленые" требует увеличить "экологический налог", повысить пенсии, а не пенсионный возраст, заморозить повышение коммунальных тарифов и возобновить мораторий на взыскание пени за оплату услуг ЖКХ.
А.Прогнимак не исключил, что "зеленые" могут провести повторную акцию протеста, однако выразил надежду, что все требования партии будут учтены при подготовке проекта госбюджета ко второму чтению.