ua en ru

Партия "Зеленые" потребовала ввести мораторий на закупку новых животных в киевский зоопарк

26 мая партия «Зеленые» провела под стенами Киевской горадминистрации митинг в защиту питомцев киевского зоопарка. Основное требование активистов партии и ее лидера Александра Прогнимака к городской власти и депутатам Киевсовета - ввести мораторий на закупку новых животных до момента полноценного оборудования зоопарка по европейским стандартам их содержания.
«Партия «Зеленые» неоднократно поднимала перед городскими властями и в СМИ вопрос о катастрофической ситуации в Киевском зоопарке, который за последние годы превратился в настоящий «концлагерь для зверей, - отметил А.Прогнимак. - Любимые всеми киевлянами животные умирали один за другим при «странных обстоятельствах» - слон Бой, медведь Ося и другие. И все больше становилось известно, что животные содержались в чудовищных условиях - и банально голодали. Настоящим позором для имиджа Киева и всей Украины стало резонансное исключение Киевского зоопарка из Европейской ассоциации зоопарков. С этого момента наш зоопарк потерял право вообще называться зоопарком».
Партия «Зеленые» требует от правоохранительных органов разобраться с ситуацией в столичном зоопарке. А также просит руководство КГГА обратиться к представителям Европейской ассоциации зоопарков провести открытый аудит киевского зоопарка на соответствие европейским нормам, подчеркнул А.Прогнимак.
«Партия «Зеленые» не видит необходимости в покупке новых животных в столичный зоопарк, пока им не будут созданы надлежащие условия содержания и питания, - считает А.Прогнимак. - Мы хотим донести до властей: животные заслуживают такого же достойного обращения, как и люди».
Также партия «Зеленые» просит КГГА и Киевсовет увеличить финансирование столичного зоопарка с одновременным контролем за использованием бюджетных средств.