ua en ru

Партия “Зеленые” и ее лидер А.Прогнимак провели под Кабмином митинг “Украине – национальный проект “Зеленая энергия”

22 апреля более 400 активистов политической партии «Зеленые» и ее лидер Александр Прогнимак провели под Кабинетом министров масштабный митинг «Украине - национальный проект «Зеленая энергия» как альтернативу использованию и развитию атомной энергетики».
Активисты партии «Зеленые» потребовали от правительства сокращения объемов атомной энергетики, а также предложили свой проект «Зеленая энергия», предусматривающий переход на альтернативные источники энергии. «Мирного атома» не бывает», - , уверены активисты партии.
«Главное в проекте, на чем настаивает партия «Зеленые» - это введение моратория на строительство новых атомных энергоблоков и принятие 20-летней государственной программы поэтапного вывода из эксплуатации действующих АЭС. Нам нужна альтернативная энергия: гидро-, ветро-, солнечных, биотопливных и других электростанций. Хватит с нас Чернобылей и Фукусим», - отметил А.Прогнимак.
Он отметил, что проект «Зеленая энергия» предусматривает увеличение доли альтернативных источников энергии в энергобалансе Украины к 2030 г. до 30%. Среди других основных положений проекта - максимальная государственная поддержка внедрения альтернативных источников энергии (гидроэнергетики, ветровых, солнечных и биотопливных электростанций).