ua en ru

Партия Саакашвили в Грузии не будет избирать нового лидера и ждет его возвращения

Партия Саакашвили в Грузии не будет избирать нового лидера и ждет его возвращения Фото: Міхеіл Саакашвили

Такое решение озвучили на съезде партии ЕНД 20 января в Тбилиси

Грузинская оппозиционная партия Единое национальное движение (ЕНД) приняла решение, что должность главы партии останется вакантной, пока у экс-президента Михеила Саакашвили не будет возможности вернуться в Грузию и принять участие в политическом процессе. Об этом сообщает "ВВС".

Решение озвучили на съезде ЕНД 20 января во Дворце спорта в Тбилиси.

"Поскольку Михеил Саакашвили является политическим беженцем режима Иванишвили, его лишили гражданства Грузии по политическим мотивам, и сам он никогда не отказывался от должности председателя Единого национального движения, мы постановляем не избирать председателя ЕНД до тех пор, пока у Михеила Саакашвили не будет возможности вернуться в Грузию и полноценно включиться в политические процессы", - зачитал текст резолюции на съезде партии один из ее лидеров Нугзар Циклаури.

По словам члена политсовета ЕНД Зазы Бибилашвили, то, что эта должность остается вакантной, не создает помех в деятельности партии.

"Такое решение является символическим шагом, жестом, которым мы говорим общественности, что мы никогда не примем навязанные Иванишвили правила игры", - заявил Бибилашвили.

Сообщается, что незадолго до съезда в партии произошел серьезный конфликт, в результате которого некоторые ее влиятельные члены, в частности, мэр Тбилиси Гиги Угулава, заявили о выходе из организации и создании новой политической силы.

Напомним, Украина и Грузия скоординировали позиции насчет безвизового режима с ЕС.