ua en ru

Партия "Народная власть" выступает за расширение полномочий местного самоуправления

Партия "Народная власть" разработает собственный проект изменений в Конституцию и закон о местном самоуправлении в части расширения полномочий местной власти. Об этом в эфире Киевской государственной региональной телерадиокомпании заявил председатель партии "Народная власть" Иосиф Винский.

"Сейчас внутри нашей партии работает группа, которая занимается разработкой проекта изменений в Конституцию и к закону о местном самоуправлении. Мы предложим этот вариант обществу", - сказал И.Винский.
По словам политика, "так, как оно есть сейчас, местное самоуправление просто не может дальше существовать", поэтому "Народная власть" будет инициировать приведение системы местного самоуправления в соответствие с Европейской хартией местного самоуправления.
"Если мы проанализируем количество обращений граждан, то к местной власти оно в 100 раз больше, чем к власти центральной. То есть для граждан местная власть даже важнее. Поэтому местной власти нужно дать нормальные финансовые, материальные, технические полномочия, чтобы она могла работать на граждан", - отметил лидер "Народной власти".
"Это политическая ответственность перед обществом и тех депутатов, которые придут в местные советы следующего созыва, и политических партий. Они должны быть инициаторами изменений законодательства, которые будут расширять полномочия местного самоуправления. Что касается моей позиции, то я о ней заявил четко", - добавил И.Винский.
"Я понимаю, что это процесс продолжительный, что в Верховной Раде нужно будет найти 300 голосов. Но под лежащий камень вода не течет. Поэтому кто-то же должен это инициировать", - отметил И.Винский.