ua en ru

Партия Меркель проиграла на выборах в Нижней Саксонии

Партия Меркель проиграла на выборах в Нижней Саксонии Фото: Ангела Меркель (flickr.com/europeancouncil_meetings)

Социал-демократов поддержали 36,9% избирателей, Христианско-демократический союз (ХДС) - 33,6%

На выборах в ландтаг федеральной земли Нижняя Саксония лидирует Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). Об этом свидетельствуют официальные предварительные результаты выборов, опубликованные вечером в воскресенье, 15 октября, сообщает Deutsche Welle.

Сообщается, что социал-демократов поддержали 36,9% избирателей. За их главных конкурентов - Христианско-демократический союз (ХДС) во главе с канцлером Ангелой Меркель - проголосовали 33,6% избирателей. Третье место занимает партия "зеленых" с 8,7% голосов.

Далее следуют либеральная "Свободная демократическая партия" (СвДП) - 7,5% и правопопулистского "Альтернатива для Германии" (АПН) - 6,2%.

Как отмечает издание, выборы в ландтаг Нижней Саксонии не планировали проводить всего через три недели после общефедеральных, так как они были назначены на начало 2018 года.

Однако отмечается, что из-за того, что одна из депутатов правящей здесь коалиции социал-демократов и "зеленых" перешла на сторону христианских демократов, земельное правительство потеряло большинство в местном ландтаге и были объявлены досрочные выборы.

Издание подчеркивает, что голосование в Нижней Саксонии может стать важным сигналом для канцлера ФРГ Ангелы Меркель накануне формирования нового правительства. Переговоры о правительственной коалиции в Германии стартуют 18 октября.

Напомним, согласно данным опроса, в Германии рейтинг блока Христианско-демократический союза и Христианско-социальный союза (ХДС/ХСС) упал до самого низкого уровня за последние 6 лет.