ua en ru

Партия коммунистов Молдавии приняла решение бойкотировать президентские выборы

Крупнейшая в Молдавии оппозиционная Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) приняла решение бойкотировать сегодняшние президентские выборы. Как сообщил журналистам председатель партии и экс-Президент республики Владимир Воронин, решение о бойкотировании президентских выборов принято сегодня на заседании Центрального комитета ПКРМ.
Воронин заверил, что депутаты от Партии коммунистов не будут участвовать в выборах Президента, расценивая их как "фарс". Также лидер молдавских коммунистов отметил, что если сегодняшние выборы не состоятся, ПКРМ будет ждать от парламента назначения новой даты голосования, и не исключил, что тогда Партия коммунистов выдвинет свою кандидатуру.
Как сообщил Воронин, ПКРМ точно не будет голосовать в парламенте за кандидатуру Мариана Лупу на пост Президента и выступает против любой другой кандидатуры на этот пост от правящего "Альянса за европейскую интеграцию". По мнению лидера коммунистов, кандидата на пост Президента Молдавии необходимо искать вне парламента, так как Президент не должен представлять какую-либо партию.
Напомним, специальное заседание парламента по выборам Президента Молдавии начнется в 14:00 по киевскому времени. Единственным кандидатом на пост Президента республики на этих выборах является исполняющий обязанности Президента Молдавии, председатель парламента и лидер Демократической партии Мариан Лупу. Для избрания Президентом Лупу необходимо набрать минимум три пятых голосов депутатов, или голос 61 парламентария из 101 (правящей ныне в Молдавии коалиции для самостоятельного избрания Президента не хватает двух голосов). Если Лупу не сможет набрать необходимого количества голосов, будет назначен второй тур голосования, за которым последует повторные выборы. Если депутаты не смогут выбрать Президента и на повторных выборах, парламент будет распущен и в Молдавии пройдут досрочные парламентские выборы.
Молдавия уже более двух лет живет без избранного Президента, что является мировым рекордом. Из-за того, что выборы Президента каждый раз проваливаются, с 2009 г. были распущены парламенты двух созывов. Последние досрочные парламентские выборы в стране состоялись 28 ноября 2010 г. Ранее парламент Молдавии назначил выборы Президента на 18 ноября 2011 г., однако они не состоялись из-за того, что в оговоренные сроки не был зарегистрирован ни один кандидат.