ua en ru

Парламентские слушания по визовому режиму с ЕС пройдут 15 апреля, - Ирина Геращенко

Парламентские слушания по визовому режиму с ЕС пройдут 15 апреля, - Ирина Геращенко Ирина Геращенко

В Верховной раде Украины 15 апреля состоятся парламентские слушания, посвященные либерализации визового режима с Европейским союзом. Об этом сообщила уполномоченная Президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я хочу проанонсировать, что 15 апреля мы в Раде проведем парламентские слушания на тему безвизового режима, чтобы оперативно проанализировать мониторинг европейской стороны и успеть за последнюю неделю апреля принять все необходимое", - заявила Геращенко.

По ее словам, Порошенко и Кабмин настаивают, чтобы украинская сторона как можно быстрее приложила усилия для выполнения всех технических требований для либерализации визового режима с ЕС.

"В эти дни заканчивается вторая миссия европейской комиссии, которая работала в Украине и изучала выполнение Украиной своих обязательств в контексте второго этапа либерализации визового режима. Выводы миссии будут обнародованы в ближайшее время. Президент и правительство убеждены, что украинская сторона должна приложить все усилия для того, чтобы выполнить все технические вопросы, которые могут еще стоять в контексте оценочной миссии для того, чтобы ни у кого не возникало потом вопросов относительно того, насколько Украина готова к либерализации визового режима", - сказала Геращенко.

Напомним, ранее Ирина Геращенко заявила, что безвизовый режим с ЕС зависит от ситуации на Донбассе.