ua en ru

Парламентская оппозиция не намерена принимать участие в голосовании об изменениях к закону о выборах нардепов, - Яценюк

Парламентская оппозиция не намерена принимать участие в голосовании об изменениях к ранее принятому Верховной Радой закону о выборах народных депутатов. Об этом на пресс-конференции заявил лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк.

"Оппозиция не будет принимать участие ни в каком голосовании относительно изменений в закон Украины "О выборах народных депутатов Украины". Этот закон был принят конституционным большинством... и, кстати, был подписан Януковичем как гарантом Конституции, и поэтому решение Конституционного суда надо адресовать Януковичу... Он обязан был проверить на предмет соответствия Конституции все положения этого закона, и поэтому мы считаем, что такого органа, как Конституционный суд, в стране уже не существует. Я уверен, что придет время, и 12 судей Конституционного суда будут отвечать на вопрос следователя о том, как они голосовали и кто их подталкивал к голосованию при принятии решения об изменениях украинской Конституции в 2010 г. и при принятии решения о признании неконституционными норм закона "О выборах народных депутатов Украины", - сказал Яценюк.

На вопрос о том, будут ли на ближайшей пленарной неделе предприниматься попытки внести изменения в закон о выборах народных депутатов с тем, чтобы учесть в нем решение Конституционного суда, Яценюк ответил, что пока такой информации нет, однако, предположительно, изменения в закон о выборах будут вноситься после очередного решения Конституционного суда, где находится представление об одновременном баллотировании кандидатов по мажоритарному и партийному спискам. "Они (большинство) будут намеренно затягивать избирательный процесс... И фактически под самые выборы будет начато перестраивание норм закона, когда они увидят, что реально проигрывают избирательную кампанию", - подчеркнул лидер "Фронта змин".

Напомним, политсовет партии "Фронт змин" утвердил список мажоритарных кандидатов в депутаты из 138 человек.